7
6
5
4
3
2
1

Zingi #271

Word Луна (Русский)
Description 14
Луна – небесное тело, единственный спутник Земли, светящий отраженным светом Солнца.
Существуют различные теории возникновения Луны. По одной версии, она образовалась одновременно с Землей из некоего первородного вещества; по другой, сошла со своей самостоятельной орбиты, будучи захвачена притяжением Земли; по третьей, возникла в результате столкновения прото-Земли с каким-то крупным космическим объектом.
Диаметр Луны меньше диаметра Земли в 4 раза и меньше диаметра Солнца в 400 раз. Однако Луна ближе Солнца к Земле в те же 400 раз, поэтому размеры Солнца и Луны наблюдателю с Земли кажутся практически одинаковыми.
С давних времен бытует множество так называемых лунарных мифов - мифов о Луне. В них, как правило, Луна предстает божеством женского пола (в противовес божеству мужского пола – Солнцу).
Интересно, что обожествлявшие Луну цивилизации зачастую изображали ее в трех разных ипостасях. Так, например, у древних греков и римлян были три богини-Луны: новая луна воплощалась в образе Артемиды (Дианы), полная луна представала в образе Селены, а обратную сторону ночного светила олицетворяла богиня Геката.
Большинство лунарных мифов связано с чудесными превращениями Луны (Месяца), претерпевающего рассечение, разрывание на части или поедание каким-либо чудищем (драконом, огромным волком и т.п.). Таким образом древние народы пытались объяснить себе постоянную смену лунных фаз.
Лунные фазы оказывают больщое влияние на живую и неживую природу Земли. Зримым свидетельством гравитационного воздействия Луны на Землю являются океанские приливы и отливы. Проводятся исследования влияния фаз Луны на здоровье человека.
Название Луны, так же, как и название Солнца, присутствует во всех языках народов Земли.
Наибольшее распространение получило название ночного светила с корнем «lun». Так, на латинском и испанском языке луна – это «luna», на русском – «луна», на французском – «lune», на языке африканского племени эдо – «luno». На португальском языке луна звучит и пишется как «lua» ( без буквы «n»), а вот на английском языке луна – это «moon».
В тюркских языках распространено другое наименование луны – «ай».
Несомненно, что в международном языке Zingi название луны должно быть очень кратким. Наиболее предпочтительным представляется название «lun», которое должно быть понятным каждому.
В качестве пиктограммы слова «lun» может быть использовано схематическое изображение лунного серпа. И его направление может указывать на фазы Луны.
Image zingi Луна The moon 14
Pictogram 7
Spelling
Lun
7
Word rating 42
Share
Author zingistyle Send message
Date 14.09.2015 19:49
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle