7
6
5
4
3
2
1

Zingi #199

Word паэлья (Русский)
Description 0
Паэлья: все цвета испанской страсти

Каждый уважающий себя испанец предложит Вам на выбор несколько вариантов происхождения паэльи – популярного испанского национального блюда.
Итак, приведем наиболее популярные из них. Так, считается, что паэлья появилась благодаря дотошности и даже скупости слуг при дворе древних мавританских королей. Дождавшись окончания трапезы, они собирали остатки еды после пиршества господ и смешивали их с рисом. Может быть, туристам, прибывающим в Испанию, знать это не обязательно, но все же. Считается, что слово «паэлья» семантически происходит от таких арабских слов, как «объедки» или «остатки».
Но, есть и другая, более романтическая и аппетитная версия. Если верить ей, то к появлению паэльи привело трагическое сочетание любви и бедности. Жил-был бедный рыбак и в один прерасный день встретил и полюбил он прекрасную девушку. Через какое-то время она согласилась придти к нему в гости. Он очень хотел чем-нибудь ее угостить, чтобы скрасить впечатление от своей бедности. А так, как время позволяло, то он нашел все съедобное, что было в доме и смешал это с рисом. И в этой версии название блюда не имеет ничего общего с объедками. Это от испанского « para ella», что буквально означает «для неё». Рискнем предположить, что так возникла паэлья с морепродуктами, так как все происходило именно в доме моряка. Может быть, именно с тех далеких времен и появилась традиция, согласно которой приготовление паэльи должен заниматься именно мужчина для своей женщины.
Территориально родиной паэльи является не вся Испания, а одна область – Валенсия. Лишь потом она завоевала популярность по всей стране. Это очень популярное блюдо в меню любого испанского ресторана: любому туристу обязательно предложат ее попробовать. Но «настоящую» паэлью, по мнению испанцев, в ресторане не приготовят. Это возможно сделать только на костре дома или во время народных праздников.
В основе рецепта для паэльи лежит использование особого валенсийского круглозернового риса - это обязательный ингредиент. Ну, а сочетать его можно с самыми разнообразными продуктами: овощами, мясом и ли морепродуктами, дополняя все вышеперечисленное травами, пряностями и приправами по Вашему вкусу. Готовится в блюдо в особенной сковороде: неглубокой плоской посудине с невысокими бортами и двумя ручками по бортам. И самое главное правило: во время еды категорически запрещалось ссориться и закончить процесс полагалось обязательно дружной и веселой песней.
Image zingi паэлья paella 7
Pictogram 7
Spelling
paqly
0
Word rating 14
Share
Author Решка Send message
Date 15.01.2014 19:09
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle