7
6
5
4
3
2
1

Zingi #78

Word Рыба (Русский)
Description 21
Вы обыкновенного нашего окунька видели?

Содержанием экзотических рыб в домашнем аквариуме уже никого не удивишь. Везут их бедных за тридевять земель, требуют они специального корма и ухода. А между тем, видели вы нашего обыкновенного полосатого окунька или золотого карасика в аквариуме? И достать их не составит большого труда, и уход за ними не такой сложный, и корма все местные, и смотрятся они не хуже, а порой и лучше, заморских.
И так, что же необходимо знать и уметь, чтобы содержать местных рыбок в аквариуме? Попробуем разобраться.
Готовим аквариум. Для местных рыб аквариум готовится, так же как и для экзотических. В обоих случаях учитываются особенности грунта. Для рыб, которые любят ворошить грунт, дно устилается галькой. Для наших рыбок нет надобности подогревать воду, по этой причине в аквариуме можно использовать растения местных водоемов.
Очень важный момент есть доставка и акклиматизация рыбок. Доставляют их на место в воде того водоема в котором они жил и помещают в аквариум заполненный на 50% отстоянной водопроводной водой и 50% водой из их родного водоема. С акклиматизацией лучше справляются рыбки, живущие в воде с пониженным содержанием кислорода. Это канавы, карьеры, ямы, болотца и тому подобное. Пониженное содержание кислорода может быть и в больших водоемах, когда большая жара или когда вода «цветет». Кислородное голодание у рыбы наблюдается и зимой в, так называемые, «заморы». В это время она собирается у прорубей и промоин в поисках среды богатой на кислород. Но, все-таки лучше и надежней весной отловить крупных мальков. Мальков, которые пригодны для содержания в аквариуме, распознать очень трудно, но если их много, то есть большая вероятность того, что там будут и те, которые вам нужны.
Доставленные экземпляры должны быть без каких-либо повреждений и резвые. Для этого доставка должна быть быстрой и надежной. В посуде емкостью 4-5 литров, следует переносить не более 3-4 рыбок. В случае если предстоит длительная транспортировка, смонтируйте и приготовьте из пулевизаторной груши примитивную аэрацию.
Вода в аквариуме должна быть всегда свежей. Как можно чаще меняйте ее смесью отстоянной водопроводной воды с природной, причем природной воды должно быть не менее 50%. Можно свежесть воды поддерживать и при помощи аэрации. От воды из родного водоема, даже если в ней мало кислорода, рыба должна отвыкать постепенно. Пройдет немного времени и потребность в этих условиях останется в прошлом, рыбка освоится с аквариумом и содержать ее будет совсем не обременительно. На полную акклиматизацию уходит примерно 3-4 недели, в зависимости от того какую рыбку вы заведете.
Время акклиматизации является своего рода и карантином для рыбок. Наблюдая за ними можно установить, нет ли у них заболеваний или паразитов.
Ни в коем случае нельзя содержать наших отечественных рыбок вместе с экзотическими видами, это неминуемо ослабит и тех и других.
Кормят рыб преимущественно кормом, к которому они привыкли (мотыль, черви, дафния, циклоп, опарыш…). Важно чтобы корм шевелился, его рыбы берут охотней. Со временем они привыкают и к неподвижному корму и с удовольствием его поедают.
При благоприятных условиях в больших аквариумах, наши рыбки могут жить довольно долго и достигать значительных размеров, что затрудняет их содержание. По этой причине крупные экземпляры отлавливаются и заменяются мелкими. Если созданы все вышеперечисленные условия, то некоторые виды рыб начинают нереститься, и дают потомство.
Можно ли содержать рыб различных видов в одном аквариуме? Да, можно. Но у рыбок живущих вместе должен быть один общий признак – требовательность к кислороду, растворенному в воде. В одном аквариуме отлично уживаются карась, вьюн, линь, щиповка. У этих рыб довольно низкая требовательность к кислороду. На одну рыбку длинной около 4см необходимо 3литра воды. Если применить аэрацию – эта цифра уменьшится до 2 литров.
Более требовательны к наличию кислорода такие рыбки как красноперка, плотва, уклейка, верховодка и пескарь. Здесь на рыбку такой же длины требуется уже от4 до5 литров воды, а при наличии аэрации до3 литров. Наиболее чувствителен к недостатку кислорода окунь. Поэтому для его содержания, тоже при длине 4см требуется уже около 6 литров воды и при аэрации 4 литра. Естественно, увеличение размера рыбы, влечет за собой и увеличение количества воды.
Рассмотрим особенности содержания некоторых рыб в аквариуме. И так:
• Карась. У нас распространены два вида карасей золотой карась и серебряный карась. И оба вида пригодны для содержания в аквариуме. Особенно красиво смотрится золотой карась (чем не золотая рыбка?). Карась не привередлив к корму, охотно ест рубленых червей, сырую скобленую говядину, опарышей, мотыля. Дафния, намокнув, опускается на дно и ее с удовольствием употребит в пищу карась. С аппетитом он объедает со стекол наросшие зеленые водоросли. Не брезгует различными кашами и хлебом, но это в ограниченном количестве, так как не съеденный корм вызывает закисание воды. Оптимальная температура воды для содержания
Image zingi Рыба fish 0
Spelling
Q<
14
Word rating 35
Share
Author andro72 Send message
Date 17.05.2013 17:35
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle