7
6
5
4
3
2
1

Zingi #41

Word Собака (Русский)
Description 0
Итак, это свершилось! Вы решили завести щенка, и теперь этот маленький комочек появился в вашем доме. Решение, несомненно, радостное, но при этом и ко многому обязывающее. Следует помнить об огромной ответственности, и, конечно, о правилах по уходу. Об этом и поговорим.

Правило первое. Уютное местечко. Необходимо выбрать правильное место. Оно не должно располагаться в проходном месте квартиры, дабы не допустить сквозняков и излишнего беспокойства от других членов семьи. Также спальное место щенка не должно располагаться около отопительных приборов. Желательно, чтобы щенок, находясь на воем месте, мог видеть хозяина. Собака чувствует себя спокойнее, если хозяин находится в поле ее зрения.

Щенкам некрупных пород в качестве спального места можно предложить корзинку или пластмассовое корытце с ворсовой подстилкой, например, из искусственного меха. Подойдет также небольшой матрасик со съемным чехлом. Это облегчит его стирку, которую нужно проводить регулярно.

В первые несколько ночей маленький питомец может тосковать и скулить. Чтобы малышу было легче адаптироваться, положите небольшой кусочек меха рядом с его местом. Можно также у заводчика приобрести лоскуток подстилки, на которой щенок спал вместе с мамой. Знакомый запах поможет ему успокоиться, да и вам подарит несколько часов сна.

Важный нюанс. Если щеночек никак не хочет оставаться на выбранном вами месте, и с завидным упрямством укладывается спать в другом, то в этом случае следует перенести коврик или матрасик в выбранное питомцем место. Но это должно быть единственным исключением из правил. В остальном следует проявлять настойчивость. Например, в обучение к команде «Место». Происходить это должно так. Следует взять малыша на руки, отнести его на подстилку и, нежно поглаживая, спокойным и ласковым голосом несколько раз повторить слово «место».

Правило второе. Организация питания. Для питания питомца следует приобрести две миски: одна для корма, другая для воды. Лучше если они будут металлическими. Это гигиенично и практично. Если приобретенная вами собака крупной породы, то целесообразно установить миски на регулирующуюся по высоте подставку. Это поможет избежать искривления позвоночника при росте животного.

Из продуктов питания предпочтения следует отдать белковым продуктам, например, говядине. Два раза в неделю в рацион следует вводить рыбу, печень, яйца. Безусловно, все должно быть свежеприготовленным, так как иммунитет малыша еще не окреп, да и пищеварительная система щенка может дать сбой. Но при такой организации питания следует помнить о минеральных и витаминных комплексах, которые следует регулярно давать собаке.

Если же вы остановили выбор на готовых кормах, то перед покупкой, следует все-таки проконсультироваться с ветеринаром.

В любом случае, если щенок в течение двадцати минут не съел предложенную порцию корма, то остатки пищи следует убрать и ничего не предлагать из еды до следующего кормления. При этом важно соблюдать режим питания, и давать корм строго в определенные часы.

Очень важным показателем правильной организации питания будут регулярные прибавки в весе, отличное состояние зубов, кожи, шерсти, а также активность и игривость вашего питомца.

Правило третье. Гигиена. Щенки в силу своего маленького возраста особенно подвержены разным инфекциям. Поэтому следует содержать собаку в чистоте. Как было сказано ранее, подстилку или чехол от матрасика следует регулярно стирать. Полы в квартире необходимо мыть не реже одного раза в 7-10 дней. Уличную обувь необходимо мыть или убирать в недоступное для питомца место, особенно, если щенку еще не сделали все необходимые прививки. Если собака испачкалась при дефекации, то ее необходимо подмыть, и даже можно смазать попку кремом или обыкновенной детской присыпкой. Если щенку еще не исполнилось два месяца, то купание следует исключить (конечно, если он не покрыт грязью с носика до хвостика). Вообще частота купания собаки зависит от ее породы, но все-таки не рекомендуется купать животное чаще одного раза в месяц.

Не забывайте укорачивать когти питомца с помощью специальных щипчиков. Частота этой процедуры зависит также от породы собаки. Как правильно это сделать может подсказать ветеринар.

Чистку ушей животного следует проводить не реже одного раза в неделю. Будет лучше предварительно закапать в каждое ушко по две капельки специального раствора, затем мягко помассировать основание уха и ватной палочкой вращательными движениями почистить уши.

Расчесывание шерсти следует начинать после того как шерсть станет достаточной длины. Для этого этапа гигиены необходимо приобрести специальную щетку или расческу, но только с тупыми кончиками, дабы не поранить кожу щенка. После расчесывания ветеринары рекомендуют смазывать шерсть собаки маслом. Если вы этого не делаете, тогда старайтесь для купания выбирать шампуни с масляными добавками.

Не стоит забывать и о регулярном осмотре зубов. Зубы следует чистить предназначенной для этого щеткой с мягкой щетиной несколько раз в неделю, не забывая массировать
Image zingi Собака dog 21
Pictogram 35
Spelling
dog
14
Gesture 7
Word rating 77
Share
Author Mikoto Send message
Date 21.03.2013 23:37
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle