7
6
5
4
3
2
1

Zingi #281

Word спасать (Русский)
Description 27
Глагол «спасать» употребляется в нескольких значениях. Наиболее распространенное значение глагола «спасать» - «избавлять от гибели или уничтожения». В русском языке бытуют устойчивые выражения «спасать людей от верной смерти», «спасать утопающих» и т.п.
Кроме того, глагол «спасать» может употребляться и в значении «помогать кому-либо уйти от неприятностей». Примерами могут служить такие расхожие выражения, как «спасать от наказания», «спасать от волнений», «спасать от риска».
Считается, что глагол «спасать» произошел от глагола «пасти», употреблявшегося в значении «защищать, сторожить».
Корень «спас» в глаголе «спасать» сохранился во многих славянских языках. Так, по-болгарски «спасать» - это «спасяване», по-боснийски - «spasiti».
Очень кратко звучит и пишется слово «спасать» на английском языке – «save» (для сравнения, на французском «спасать» - это «sauver»).
На немецком, датском и шведском языках «спасать» - это «sparen», «spare», «spara».
Подбирая вариант глагола для языка Zingi со значением «спасать», имеет смысл обратиться к славянским языкам.
Славянский корень «спас» вполне может послужить основой для нового слова на языке Zingi. Словом-антиподом для слова «спасать» является слово «губить». Используя обычный алгоритм образования глаголов-антонимов на языке Zingi, можно быстро сконструировать новое слово со значением «губить» – «аcpac».
Получившаяся глагольная пара «cpac- аcpac» («спасать-губить») легко запоминается и без труда записывается. Можно составлять короткие выражения с использованием вновь созданных глаголов и имеющихся в языке Zingi местоимений и существительных.
Image zingi спасать save 7
Pictogram 35
Sound
7
Spelling
cpac
7
Word rating 83
Share
Author zingistyle Send message
Date 21.06.2016 21:04
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle