7
6
5
4
3
2
1

Zingi #276

Word два (Русский)
Description 42
В школе нам ставили двойку за не выученный урок. С тех времен двойка ассоциируется у нас с неприятностями. Но так ли плоха цифра два?
В самой природе заложена двойственность, и она проявляется во всем. У каждого слова есть антоним: черное и белое, левое и правое, добро и зло. Это две противоположности одной сущности. Примеров бесконечное множество: мужчина и женщина, инь и ян. Антагонизм природы, на котором изначально зародился наш мир.
Все в нашей вселенной состоит из молекул и атомов, которые имеют частицы со знаком плюс и минус. Частицы взаимодействуют друг с другом и получается то, что получается, образуется жизнь. Двойственность и противоположность заложена в нас уже на молекулярном уровне.
А если еще проще, то каждая пара в нашем обществе состоит из мужчины и женщины. Они притягиваются друг к другу как те самые частицы в атоме, это естественная тяга к противоположному полу, и это тоже заложено в нас природой на генетическом уровне. Не будь мужчины и женщины, не будь Адама и Евы, не было бы и нас.
Поэтому с числом два без преувеличения связана основа нашего мироздания. Хоть по божественной версии, хоть по теории Дарвина - ведь обезьяны тоже жили семьями. А еще по Библии, когда Ной строил ковчег, он взял на него каждой твари по паре, чтобы сохранить каждый вид. Поэтому, как бы не спорили наука и религия, в этом вопросе они солидарны: двойственность – основа всего.
А сколько существует поговорок и устойчивых выражений с числом два! Два сапога – пара. Ясно, как дважды два – четыре. Одна голова хорошо, а две лучше. Или шуточно: одна голова хорошо, а две перебор.
А сколько понятий, связанных с этим числом! Дуэль – место и события, где в поединке сходятся два противника. Дуэт – коллектив из двух человек, делающих одно общее благое дело – искусство. Какие близкие по звучанию слова, но какие противоположные по смыслу! Дуплекс – дом на две квартиры, дуплет – выстрел из двух стволов или удар в бильярде.
Есть много фильмов, в названии которых есть число два. «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи или советская комедия «три + два». А сколько вторых частей, которые не хуже, чем первая: «Терминатор» или «Назад в будущее».
Существуют также и негативные события, связанные с двойкой. Ярким тому примером служит Вторая Мировая Война, унесшая в своем кровавом потоке около 70 миллионов человеческих жизней. Нужно сделать все, чтобы она именовалась в истории как Последняя Мировая война
Ну а у нас, на ресурсе Зинги, цифра два будет иметь свою историю и строго положительную окраску. Можно назвать эту цифру VA , так как легко произносится и запоминается.
Image zingi два two 56
Pictogram 35
Sound
7
Spelling
va
14
Gesture 21
Word rating 175
Share
Author zingistyle Send message
Date 08.05.2016 21:33
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle