7
6
5
4
3
2
1

Zingi #275

Word снять (Русский)
Description 34
Глагол «снять» относится к многозначным глаголам – только в русском языке этому глаголу придается до тринадцати значений.
Однако чаще всего глагол «снять» применяется в качестве глагола перемещения объекта. Это наглядно видно в таких словосочетаниях, как «снять книгу с полки», «снять шубу», «снять пенку с варенья» и т.п.
Совершенно другое значение глагол «снять» имеет в словосочетаниях «снять пейзаж на фотоаппарат», «снять данные с прибора» и т.п.
Примечательно, что в большинстве языков мира форма глагола с изменением значения не меняется – он продолжает обозначаться одним и тем же словом. Так, на немецком «снять» – это «ausziehen», на испанском - «despegar», на польском - «strzelać», на чешском - «střílet».
Несколько по-иному обстоит дело в английском языке. Например, на английский язык глагол «снять» переводится целым рядом слов: «pull off», «take off», «shoot», и др.
Аналогично обстоит дело и во французском языке - глагол «снять» принимает самые различные формы: «tourner», «tirer», «louer» и другие варианты.
Интересно, что и в английском, и во французском языке применение каждого конкретного глагола со значением «снять» оговаривается целым рядом сложных грамматических правил и полностью зависит от общего контекста.
Поэтому в качестве образца для конструирования глагола «снять» на языке Zingi лучше взять простые и короткие слова на каких-нибудь других языках.
Так, стоит обратить внимание на албанский, норвежский или шведский языки (глагол «снять» на албанском - это «ik», а на норвежском и шведском - «ta av»).
Если основу для глагола «снять» позаимствовать из шведского и норвежского языков, а окончание «-en» взять из немецкого языка, на языке Zingi можно использовать следующий глагол - «taven».
Антонимом к слову «taven» может стать слово «аtaven» («надеть»).
Получившаяся глагольная пара «taven-аtaven» («снять-одеть») идеально подходит для обозначения действий, связанных с одеванием и раздеванием.
В то же время, не исключено, что глагол «taven» («снять») можно будет с успехом применять и в переносном смысле, если употреблять его отдельно в другом контексте.
Image zingi снять to remove 28
Pictogram 14
Sound
7
Spelling
taven
7
Word rating 90
Share
Author zingistyle Send message
Date 03.05.2016 19:29
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle