7
6
5
4
3
2
1

Zingi #274

Word соль (Русский)
Description 21
Соль – один из продуктов первой необходимости, имеющий интереснейшую историю.
В древности соль почитали как святыню, потому что она имела чудесное свойство предохранять продукты от порчи, что в то время было очень важно.
У многих народов существовали богини соли, в честь которых возводились храмы и приносились жертвы.
Соль долгое время носила название «белого золота», поскольку не все районы земли могли похвастаться месторождениями природной соли и вынуждены были приобретать ее в обмен на золото.
Соль ценилась настолько высоко, что ею долгое время платили за товары, а также рассчитывались за проделанную работу. Память об этом сохранилась в широко известном английском слове «salary» («заработная плата»).
В Средние века существовали специальные Соляные пути, соединявшие места добычи соли с рынками ее сбыта. Караваны с солью сопровождали вооруженные воины, охранявшие ценный продукт от грабителей.
Соль была настолько дорогостоящим продуктом, что приносила территориям с залежами соли богатство, могущество и процветание. А отсутствие соли приводило к постоянным конфликтам, стычкам и даже войнам.
Российской истории известны Соляные бунты, происходившие из-за подорожания соли и снижения ее доступности простому народу.
В силу своих свойств соль всегда была символом здоровья и благополучия. С внедрением христианства соль стала почитаться еще и как символ вечной жизни и чистоты.
Неудивительно, что на Руси существовал (и поныне существует) обычай встречать дорогих гостей хлебом-солью.
Со временем соль утратила свое сакральное значение, став обычным пищевым продуктом. Тем не менее, в рационе современного человека соль продолжает занимать важное место как поставщик ионов хлора, жизненно необходимых организму.
Интересно, что в разных языках мира соль обозначается схожим образом: по-английски соль – «salt», по-болгарски – «сол», по-голландски – «zout», по-датски – «salt». На испанском языке соль – «sal», на итальянском - «sale», на немецком – «Salz».
Для языка Zingi может подойти название соли на латыни – «sal», написание на Zingi «cal».
В качестве пиктограммы для слова «cal» можно использовать значок в виде куба, применяющийся для обозначения месторождений соли на географических картах или изображение кристалла.
Image zingi соль salt 21
Pictogram 7
Spelling
cal
7
Word rating 56
Share
Author zingistyle Send message
Date 18.04.2016 17:16
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle