7
6
5
4
3
2
1

Zingi #273

Word хлеб (Русский)
Description 14
Хлеб – древнейший продукт, изобретенный человеком. Первоначально люди употребляли в пищу зерна различных злаков, затем стали готовить жидкую кашицу из перетертых зерен и воды – так называемую хлебную похлебку.
С течением времени люди научились размалывать зерно в муку, из которой выпекали лепешки в пепле костра. Историки полагают, что первый печеный хлеб появился всего 6 тысяч лет назад.
Древним египтянам принадлежит заслуга изобретения хлеба из перекисшего (дрожжевого) теста. Из Древнего Египта искусство хлебопечения перешло в Грецию.
С тех пор хлеб стал практически незаменимым продуктом питания. Хлеб был главным и зачастую единственным блюдом у бедных людей. Но и богатые люди никогда без хлеба за стол не садились.
У всех земледельческих народов издавна существовал культ хлеба – хлеб приносился в жертву богам, без хлеба не обходились самые большие торжества.
Более того – хлеб почитался наравне с солнцем и золотом. Известно, что в Древнем Египте существовал один и тот же значок для обозначения хлеба, солнца и золота – кружочек с нанесенной посередине точкой.
О хлебе сложено множество пословиц и поговорок, а в античности о хлебе слагали даже гимны.
Хлеб не потерял своего значения и в наше время - он по-прежнему остается важнейшим продуктом питания, источником белка, витаминов, минералов и аминокислот.
Что касается этимологии русского слова «хлеб», то, по мнению ученых, оно уходит корнями в греческий язык. Греческое слово «хлебонос» обозначало специальный сосуд для выпекания хлеба. Отсюда – слово «хлеб» в русском языке, «chléb» в чешском, «chleb» в польском, «leib» в эстонском.
В западноевропейских языках слово «хлеб» имеет другие корни. На итальянском языке «хлеб» - это «pane», на испанском – «pan», на португальском – «pão».
Созвучно название хлеба на английском и немецком языках – «bread» и «Brot».
В языке Zingi для обозначения хлеба можно было бы применять немецкое слово «Brot». Обосновать этот выбор можно тем, что во всем мире очень широко распространено слово «бутерброд», значение которого знают все. Следовательно, с пониманием слова ««Brot» также не должно быть никаких проблем.
Пиктограммой для слова «хлеб» может послужить египетский значок, применявшийся для обозначения хлеба, солнца и золота – кружочек с точкой в центре.
Image zingi хлеб bread 21
Pictogram 7
Spelling
brot
7
Word rating 49
Share
Author zingistyle Send message
Date 16.04.2016 18:16
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle