7
6
5
4
3
2
1

Zingi #27

Word кот (Русский)
Description 35
Домашняя кошка.

Домашняя кошка принадлежит к семейству кошачьих. Это семейство состоит из 4 родов и около 40 видов. Родственниками нашей домашней Мурки являются тигр, ягуар, лев, ирбис (снежный барс), рыси, гепард. Последний вид кошачьих – «Онцилла», был открыт в 1986 г. в Мексике. На территории России обитает 12 видов данного семейства. Представители семейства кошачьих есть везде, кроме Антарктиды.

Одно из страшных орудий представителей данного семейства - острые когти. Раны, нанесённые ими, иногда даже опаснее укусов сильных острых клыков. Так как кошачий коготь, вдавливая кусочки меха врага и волоски в плоть, приводит к возникновению и развитию заражения. Но при обычных (спокойных для животного) условиях острые когти кошачьих (кроме гепарда), втянуты в подушечки пальцев.

Согласно характеристике Альфреда Брэма кошачьи это наиболее совершенные хищники и лишь человек - наиболее совершенное животное. Исходя из этого высказывания, мы можем смотреть на нашу домашнюю кошку, как на образчик всего семейства кошачьих. Она конечно гораздо меньше своих диких родственников, но от этого не меньший хищник. Вес кошки варьирует от 4 до 6 кг. Тело длинной 45 – 50 см, хвост же около 35 см. Хвост является рулём при прыжках.

Наш домашний хищник обладает более острым, чем человек зрением, но далёкие объекты видят днём так, как человек видит их в сумерках. Зато ночью и в сумерках они видят гораздо лучше людей из-за особого строения глаза, снабжённого специальной отражательной перепонкой («светящимися обоями»), расположенной за сетчаткой.

Многие, наверное, до сих пор думают, что кошки не различают цвета. Они заблуждаются, эти животные различают шесть основных цветов и 25 оттенков серого, просто они, по мнению учёных, не придают значения цветам предметов. Слух кошки в три раза острее человеческого, а вот обоняние развито не очень хорошо. Правда есть секретик – это Якобсонов орган (особая трубочка, выходящая наружу в нёбе). Благодаря этому органу, приоткрыв рот, кошка на значительном расстоянии улавливает запах потенциальных половых партнёров. Орган осязания кошки – специальные «усы» -вибриссы. Ими кошка «видит» ночью, «ощупывая» пространство. Некоторыми из них она может потрогать предмет, выпадающий из её поля зрения. Язык у кошки шершавый и длинный, им она пробует пищу перед едой на предмет съедобности, температуры, структуры. Его же она использует как мочалку и расчёску для своего меха. Пьёт кошка при помощи языка, загибая его крючком и забрасывая капли жидкости языком в рот. Таким образом, кошка лакает.

Взрослая кошка имеет 30 зубов. Она может поворачивать на 180. Организм кошки имеет 500 мускулов. Кошке необходимо дремать порядка 16 часов в сутки, а иногда и 22 часа. Задние лапы животного намного длиннее передних и намного сильнее их, что способствует высокой прыгучести. Кошка всегда рассчитывает свой прыжок. Благодаря задним конечностям, кошки хорошо лазают по деревьям, помогая себе передними лапами с цепкими когтями. К добыче кошки подкрадываются на цыпочках, втягивая когти в мягкие подушечки пальцев. Этим кошачьим постоянно необходимо что-нибудь царапать для снятия старой, изношенной оболочки когтей передних лап, для тренировки и укрепления мышц, втягивающих и выпускающих когти, для сохранения гибкости и подвижности суставов. Кошка обладает сильно развитым чувством равновесия. Один из вопросов, которые учёные до сих пор не могут разгадать, это то, каким образом кошки находят дорогу домой, оказавшись в абсолютно неизвестной для себя местности.

Домашние кошки живут в среднем 12 лет, но есть те, которые доживают и до 20. Известна кошка по кличке Пасс, прожившая 36 лет. Кошка, спустя тысячелетия, даже став домашней, сохранила свой первобытный независимый нрав.
Image zingi кот cat 21
Pictogram 7
Sound
7
Spelling
kotq
14
Gesture 7
Word rating 91
Share
Author zingistyle Send message
Date 06.03.2013 10:26
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle