7
6
5
4
3
2
1

Zingi #269

Word шесть (Русский)
Description 28
Число шесть в нашей жизни имеет очень разное значение. С одной стороны, во многих культурах шестерка означает сотворение мира, ведь Бог создал жизнь за шесть дней. И эти шесть дней мы трудимся, а седьмой день предназначен отдыху и Богу. В разных религиях день отдыха и молитв, приходится на разные дни недели. Шесть – это число покоя.
Шестым чувством часто называют интуицию или такие способности, как телепатию или эксстрасенсорику. Научно существование таких способностей пока не доказано, но слово экстрасенс в наше время очень популярно. Ведьмы и колдуны, некогда существовавшие только в народном фольклоре, сейчас завоевали внимание публики и люди идут к ним в надежде разрешить свои проблемы. Экстрасенсорными способностями обладают многие герои фильмов и книг. Например, в фильме «Шестое чувство» режиссера Шьямалана мальчик мог видеть призраков.
Некоторые ученые считают шестым чувством так называемую проприоцепцию, за которую отвечает вестибулярный аппарат. Это способность человека чувствовать собственное тело. В книге Оливера Сакса «Человек, который принял жену за шляпу» описаны люди с нарушением этой функции. Например, некоторые не знают, какую мышечную силу нужно приложить, чтобы просто поднять руку или переставить ногу. То, что для нас просто рефлекс, для них – ежедневный труд.
В музыке многие духовые инструменты имеют шесть клапанов, а многие струнные, например гитара, имеют шесть струн.
Еще, если рассматривать игры, шестерка при игре в кости означает удачу. А в карточных играх шестерка – самая низшая карта.
Есть еще множество проявлений шестерки: у всех насекомых шесть лапок, в мире насчитывается шесть континентов. У Чехова есть произведение «Палата № 6», в последствие фраза эта стала нарицательной и обозначает общее сумасшествие и неспокойствие. Дети рисуют человека из шести частей: голова, туловище, две ноги и две руки.
Много фильмов с числом шесть снято, кроме уже упомянутого «Шестого чувства». Например, «Шестой день» со Шварценеггером. А в России есть известный юмористический коллектив Шесть кадров.
На нашем сайте число шесть может звучать как КА. Меняйте мир вокруг себя и придумывайте названия вместе с нами!
Image zingi шесть six 7
Pictogram 21
Spelling
ka
28
Word rating 84
Share
Author zingistyle Send message
Date 26.08.2015 19:12
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle