7
6
5
4
3
2
1

Zingi #265

Word пять (Русский)
Description 21
Цифра пять очень часто встречается в нашей жизни. И речь тут не только о тех, кто любит пить пятизвездочный коньяк и отдыхать в пятизвездочных гостиницах.

Если взять анатомию, то у человека по пять пальцев на каждой конечности. Часто мы называем одну из частей своего тела пятой точкой. Известны пять чувств у человека: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Можно выделить еще шестое чувство, которым называют телепатию, интуицию или ясновидение, но основных чувств все же пять.

Пятиконечная звезда или пентакль– символ Красной Армии, который мы привыкли видеть в военных фильмах, на самом деле имеет гораздо более богатое прошлое. Еще первобытные люди использовали этот символ в своих наскальных рисунках. В исламе такая звезда означает пять столпов религии. А у анархистов очень распространена пятиконечная звезда черного цвета. Пентакль также присутствует во многих гербах и флагах, орденах и медалях по всему миру. Такие звезды есть и на аллее славы в Голливуде.

По некоторым источникам, символом Олимпиады мог оказаться все тот же пентакль, но все таки всем привычны именно пять колец, которые символизируют части света: Европу, Азию, Америку, Австралию и Африку. Там не присутствует только Антарктида, где по природным причинам спорта нет. Последняя Олимпиада прошла у нас в России, где мы заняли не привычное четвертое или пятое место, а почетное первое, за что нашим спортсменам огромная благодарность.

Пятерка – оценка, которую мы получали в школе, которая означала «отлично», а например, в Германии наоборот – пятерка была низшей отметкой.

В китайской философии существует пять элементов: вода, земля, металл, дерево и огонь. В Америке всем известен Пентагон – министерство обороны США, здание с пятью углами. А у мусульман с числом пять связаны многие традиции: намаз пять раз в день, пять столпов религии, а пятница – священный день для мусульманина. Во Франции существовала Пятая республика – один из исторических периодов страны. В Украине есть город на пяти холмах, а в России пятеркой часто называют автомобиль 2105.

Как ни крути, пятерка в нашей жизни повсюду: в религии, философии, в музыке (ведь нотный стан состоит из пяти линий), в фильмах (Пятый элемент), в математике и анатомии, в поговорках (пятое колесо). В кошельках лежат монетки достоинством в пять рублей или пять копеек. На языке Зинги пятерка может звучать как ZA.
Image zingi пять five 7
Pictogram 28
Spelling
za
14
Word rating 70
Share
Author zingistyle Send message
Date 21.12.2013 20:28
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle