7
6
5
4
3
2
1

Zingi #263

Word брать (Русский)
Description 14
Глаголы «брать-давать»

Глаголы «брать – давать» характеризуют взаимоотношения людей в процессе обмена чем-либо. Слова «брать» и «давать» - очень древние, потому что отношения обмена существовали в человеческом обществе изначально.
Интересна этимология слова «брать» в русском языке: оно имеет индоевропейскую основу «бер», что означает «нести» (имеется в виду нести то, что кем-то у кого-то взято).
В других славянских языках слово «брать» звучит почти так же, как и на русском: “браць” на белорусском, “брати» на украинском и т.д.
Индоевропейская основа «бер» прослеживается и в ряде других языков. Так, на готском языке слово «брать» произносится как «baira», а на древнеиндийском как «bharati».
Очень лаконично звучит слово «брать» на норвежском и шведском языках – «ta». На румынском глагол «брать» звучит также очень коротко – это «lua».
А вот на английском языке глагол «брать» имеет множество вариантов и обозначается разными словами в зависимости от того, о чем идет речь. И все же основной формой глагола «брать» на английском языке можно считать слово «take» - оно используется чаще всего.
Выбирая форму глагола «брать» для языка Zingi, стоит обратиться к самым кратким вариантам этого слова, уже существующим в каких-то языках.
Возможно, для языка Zingi могло бы подойти слово, составленное из норвежской основы «ta» и немецкого глагольного окончания «en» - «taen». Таким образом, в неологизме «taen» нашли бы отражение глаголы «брать» из норвежского и шведского языков.
Как известно, глаголы-антонимы в языке Zingi конструируются с помощью приставки «а». Если следовать этому правилу, глагол-антоним к слову «брать» (глагол «давать») принял бы следующую форму - «аtaen».
Конечно, получившаяся пара «taen - аtaen» - не единственно возможный вариант для обозначения глаголов «брать-давать» в новом языке.
Так, например, для слова «брать» может быть предложен другой неологизм - «beren», восходящий уже к славянским языкам и индоевропейскому корню «бер». Глагол «давать» тогда бы обозначался словом «аberen».
Итак, для обсуждения предлагаются две глагольные пары для слов «брать-давать» в языке Zingi:
- «taen - аtaen»;
- «beren - аberen».
Окончательное решение остается за пользователями ресурса.
Image zingi брать to take 21
Pictogram 14
Spelling
beren
7
Word rating 56
Share
Author zingistyle Send message
Date 11.07.2015 10:09
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle