7
6
5
4
3
2
1

Zingi #260

Word Земля (Русский)
Description 28
Земля – твердое небесное тело, одна из восьми планет, обращающихся вокруг центральной звезды Солнечной системы - Солнца.
Возраст Земли – около четырех с половиной миллиардов лет. И почти три с половиной миллиарда лет назад планета Земля стала обитаемой – на ней зародились первые простейшие живые существа.
Человек на Земле появился по планетарным меркам относительно недавно.
В настоящее время Земля – густонаселенная планета, на которой живут несколько тысяч разных народностей.
В космогонических мифах любого народа Земля занимает центральное место, как мать-кормилица или богиня плодородия.
В греческой мифологии мать-земля носила имя Геи. В римских мифах существовало две богини Земли – Теллус и Дива Ангерона.
Шумеры называли богиню земли Нинхурсаг, а в древнем Египте почитали не богиню, а бога Земли – Геба. У финно-угорских народов мать-земля - Маан-Эмо - считалась женой Бога неба.
Персонифицировалась Земля и у древних славян, индейцев Северной Америки, китайцев и других народов.
В современных языках сохранились отголоски древних верований. Так, например, в финском языке Земля по-прежнему именуется Маа.
В славянских языках название Земли практически одинаково у русских, болгар, сербов и словенцев (соответственно, «земля», «земя», «земльа» и «zemlia»).
В западноевропейских языках в названии Земли присутствуют звуки «e» и «r» («die Erde» на немецком языке, «the Earth» на английском, «la tierre» на испанском, «terra» на итальянском).
Примечательно, что в тюркских языках в названии Земли встречаются те же звуки «е» и «р». Для сравнения, на узбекском, казахском, татарском и башкирском языках Земля – это «ер».
Представляется, что тюркский вариант названия Земли вполне мог бы подойти и для языка Zingi как самый краткий, удобный и легко запоминающийся. Кроме того, тюркское название созвучно названию Земли на таких распространенных языках, как английский, немецкий, испанский и итальянский.
Image zingi Земля Earth 14
Video
Pictogram 35
Spelling
Er
14
Word rating 91
Share
Author zingistyle Send message
Date 28.06.2015 06:30
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle