7
6
5
4
3
2
1

Zingi #229

Word валентинка (Русский)
Description 21
Наверняка каждый когда-нибудь мечтал получить валентинку с признанием в любви от тайного поклонника или поклонницы. А кто-нибудь задумывался о том, откуда пришла к нам валентинка, где и когда она появилась, какой путь прошла, чтобы предстать перед нами в своем современном облике?
Говорят, что первая в мире валентинка была написана французом, Герцогом Чарльзом Орлеанским, в 1415 году, когда он сидел в тюрьме в крепости Тауэра (Англия). Валентинка была предназначена для жены Герцога. Чарльз написал в ней любовные стихи. Валентинка не потерялась за столько веков, а дошла до наших дней. Взглянуть на нее можно в Британском музее. Она мало похожа на современные яркие красивые открытки и выглядит как потрепанный кусочек бумаги с несколькими любовными строчками. Ожидать иного и не стоит – надо понимать, в каких условиях была создана эта валентинка.
В Средние века на валентинках, как правило, изображалась одна и та же картина: рыцарь, его дама сердца и Амурчик, который целится стрелой в рыцаря.
В 17 веке валентинки создавали своими руками, в них писали собственные стихи или строки популярных поэтов.
В Америке валентинки стали популярными в 18 веке, когда в страну были завезены книги с различной любовной лирикой. В книгах было много строк, как нельзя лучше подходящих для текста валентинок.
Большими тиражами валентинки начали выпускать приблизительно в начале 19-ого века. Изначально они были черно-белыми, потом постепенно открытки начали делать с качественной бумаги, украшали бантиками и кружевами. Традиционными рисунками были Амурчики, влюбленные пары, сердечки. В те времена валентинки стоили довольно дорого, удовольствие это было недешевое. Вскоре стали появляться объемные и механические открытки.
Позже начинается выпуск недорогих, просто оформленных открыток. Появляются валентинки с карикатурами. Самые известные авторы комичных открыток – это Джон Маклауглин, Чарльз Говард. Они выпускали открытки на дешевой бумаге, содержащие ироничные стишки и карикатуры.
В наше время витрины магазинов пестрят открытками различного качества и стоимости, разнообразие выбора поражает воображение. Валентинку можно подобрать не только для возлюбленного, но и для друзей, подруг, родителей, начальства.
Исследования показывают, что валентики по популярности уступают место только новогодним открыткам. Еще один интересный факт – около 85% открыток покупают именно женщины.
Постепенно к бумажным открыткам добавились и электронные. Многие предпочитают просто отправить поздравление по почте, вместо покупки открытки в магазине. Поверьте, что электронную открытку-валентинку, в оформление которой вложен кусочек души отправителя, будет особенно приятно получить. Открытку – уникальную и неповторимую. Именно в такие моменты ощущаешь свою исключительность и значимость, а на душе становится теплее. Любите и будьте любимы!
Image zingi валентинка valentine card 21
Pictogram 35
Spelling
valentinka
7
Word rating 84
Share
Author zingistyle Send message
Date 13.02.2014 20:49
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle