7
6
5
4
3
2
1

Zingi #222

Word Правило (Русский)
Description 35
Падежи существительных в языке Zingi

Падежное склонение существительных играет важную роль в предложении, определяя его смысл.
Количество падежей в разных языках мира неодинаково. Так, в русском языке 6 падежей, в эстонском – 14, в финском – 15, в венгерском – 22, а в некоторых кавказских языках – свыше 50 падежей!
Между тем, существуют языки, число падежей в которых минимально: например, в английском языке всего 2 падежа, а в китайском языке падежей нет вовсе.
Отсутствие падежей в беспадежных языках компенсируется другими средствами – жесткой структурой предложения и использованием различных предлогов.
В любом случае, совсем обойтись без связи слов в предложении невозможно.
Поскольку в языке Zingi предполагается использование свободного порядка слов в предложении, возникает вопрос о рациональном использовании падежного склонения.
Прежде всего, потребуется определить минимальное количество падежей, необходимых для качественной передачи информации в новом языке. Представляется, что таких падежей может быть от 4 до 6.
Возможны два варианта связывания слов в предложении – через предлоги (при неизмененной форме других частей речи) или через падежные окончания, изменяющие слова.
К примеру, можно было бы использовать для передачи падежей предлоги из английского языка: of для родительного падежа, to для дательного, with для творительного (именительный и винительный падежи предлогов для своего обозначения не требуют).
Преимущество данного варианта - не потребуется изобретения новых словоформ для существительных в предложении (они смогут остаться в своем первозданном виде).
Заметим, что совершенно необязательно для обозначения падежей использовать английские предлоги – их можно сочинить заново, используя буквы латинского алфавита.
Если же за образец взять русский язык, то существительным на языке Zingi потребуются падежные окончания. Придется придумывать падежные окончания как для существительных мужского рода, так и для существительных женского рода.
Поэтому, несомненно, для языка Zingi предпочтительнее первый вариант – с использованием предлогов для обозначения падежей в предложении со свободным порядком слов.
Image zingi Правило a rule 21
Pictogram 7
Spelling
rigo
7
Gesture 14
Word rating 84
Share
Author zingistyle Send message
Date 31.01.2014 20:07
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle