7
6
5
4
3
2
1

Zingi #218

Word четверг (Русский)
Description 7
Четверг – канун долгожданной пятницы. Четвертый день по традиционному календарю и пятый в старые времена. Какие связаны с ним события и обычаи, что в нем примечательного?

В России существует поговорка «после дождичка в четверг», что означает большую степень неопределенности. Связано это с тем, что четверг считался днем бога Перуна, который отвечал за дождь и гром. Естественно, в засуху люди молились ему, чтобы пошел дождь, дабы сохранить свои посевы. А Перун то ли в силу своей ленивости, то ли в силу того, что его не существует, мольбы эти естественно не выполнял. Молиться люди не переставали, но дождь «заказать» все равно не могли, так и родилась поговорка.

В Библии сказано, что в этот день бог создал птиц и рыб. А в Советском союзе четверг считался как раз рыбным днем, в точках общепита главным блюдом была рыба. Что тоже довольно примечательный факт, ведь в СССР атеизм был единственной религией и в Бога тогда верить не разрешалось. Наверное, нет смысла связывать эти факты, но все равно интересно.

У римлян за четверг отвечала планета Юпитер и бог Зевс, в других культурах – Тор. В переводе с японского четверг – это день дерева. По тайскому календарю четвергу сопутствует оранжевый цвет. А в переводе с некоторых других языков четверг буквально означает пятый день.

В Америке на четвертый четверг ноября приходится праздник день благодарения с традиционным поеданием индейки. И там же, в Америке, есть Черный четверг – день, когда резко упали акции на бирже, что повлекло за собой Великую депрессию и спад экономики.

В других странах четверг – день учителя, традиционный день выхода фильмов на большой экран, а также день выборов. Вот такой вот неоднозначный день недели. Со своими плюсами и минусами, со своей историей и традициями.

Мы же хотим придать четвергу ярко выраженную положительную окраску. Чтобы слово четверг не вызывал у нас ничего, кроме улыбки и хорошего настроения. Как же назовем этот день мы, пользователи и создатели языка Зинги?

Можно назвать коротко и лаконично – так, чтобы запомнить было очень легко. Связать с алфавитом. Берем четвертую согласную алфавита, то есть F и прибавляем к ней какое-нибудь окончание – например, Ам. Получаем Фам. То есть, начиная с понедельника: Бам, Сам, Дам, Фам и так далее.

Можно связать дни недели с нотным станом и тогда четвергу также будет соответствовать нота Фа. Или берем цвет радуги, и тогда четверг у нас станет зеленым. Предлагайте свои предложения, ведь все в ваших руках.
Image zingi четверг Thursday 21
Pictogram 21
Spelling
fam
7
Word rating 56
Share
Author KopiR Send message
Date 26.01.2014 10:56
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle