7
6
5
4
3
2
1

Zingi #211

Word неделя (Русский)
Description 21
В соответствии с предложенными на языке Zingi обозначениями чисел могут быть определены и названия дней недели.
Для наименования дней недели достаточно взять первые семь цифр из натурального ряда чисел и добавить к их названиям универсальное окончание – например, латинскую букву «m».
Логично, что понедельник должен стать производным от названия единицы - «ba». В сочетании с универсальным окончанием название понедельника будет читаться и произноситься как «bam».
Вторник соответственно будет называться «cam», среда - «dam», четверг– «fam», пятница - «gam», суббота - «kam», воскресенье - «lam».
Прилагательные от существительных, обозначающих названия дней недели, можно будет образовывать при помощи одного и того же суффикса – скажем, «ij».
Тогда прилагательное «пятничный» могло бы звучать как «gamij», «субботний» как «kamij», а «воскресный» - «lamij».
Склонением прилагательных, образованных от названий дней недели, можно было бы пренебречь. В этом случае большее внимание уделялось бы существительному, по числу которого, роду и падежу определялись бы в уме род, число и падеж соответствующего прилагательного (при неизменности его исходной формы).
Важно отметить, что предложенные названия дней недели на языке Zingi выгодно отличаются своей краткостью и удобством написания и произношения от сложных названий, уже существующих в основных международных языках.
Для сравнения приведем некоторые названия дней недели на европейских языках. Например, суббота на английском языке именуется «Saturday», среда на итальянском пишется и произносится как «Mercoledì», четверг на немецком звучит как «Donnerstag», пятница на французском – «Vendredi».
Названия дней недели на русском языке также достаточно длинны (особенно, если взять такие слова, как «понедельник», «суббота», «воскресенье»).
В целом, на любом языке названия дней недели – это громоздкие конструкции из нескольких слогов, в то время как на языке Zingi дни недели могут быть написаны и названы очень быстро – одним слогом.
Кроме того, что немаловажно, все слова на языке Zingi не требуют сложного артикулирования и очень легко произносятся. Следовательно, усвоить и выучить названия дней недели на новом языке Zingi будет незатруднительно человеку любой национальности.
Image zingi неделя week 21
Spelling
cemana
7
Word rating 56
Share
Author KopiR Send message
Date 21.01.2014 19:41
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle