7
6
5
4
3
2
1

Zingi #198

Word комар (Русский)
Description 7
Кому нужны комары

И, правда, кому они нужны. Можно подумать, что комары созданы для того, чтобы досаждать людям. А, после того, как было установлено, что эти насекомые переносят множество инфекционных заболеваний, то комар превратился в глазах людей во врага.

Но, несмотря на все его недостатки (для людей), комары оказались необходимым звеном в удержании равновесия в природе. Хоть злись и ругай их различными словами. Но это правда.

Если комаров уничтожить или вдруг они сами пропадут, то об их отсутствии можно будет только пожалеть. И не только природе, но и людям.

Оказывается, хоть комары и маленькие, но играют огромную роль в системе биоценоза. В этой системе нет ничего лишнего и все имеет для всех свое значение, начиная от атмосферы и воды, и заканчивая почвой, микроорганизмами. Не составляют исключение и комары.

Эта система похожа на цепь. Если убрать одно звено, то следующим звеньям не за что держаться, и они распадутся. И, как следствие, нарушится равновесие в самой природе.

Возьмем, например, Арктику. Хоть лето там и короткое, но гнездятся там почти все северные птицы. А личинки комаров для них иногда бывают единственным кормом.

Не все, конечно, комары и их личинки становятся кормом для птиц и рыб. Но все равно они в круговороте веществ в природе играют свою немаловажную роль. Миллиарды комаров несут в своих маленьких тельцах даже не килограммы, а тонны различных химических веществ, которые нужны растениям для полноценной жизни.

Ученые предполагают, что комары для некоторых растений являются биологическим транспортом, который доставляет редкие микроэлементы этим растениям и деревьям, без которых они бы зачахли.

Даже нося в себе инфекции, эти насекомые как хищники: волки в лесу или львы в прерии, стабилизируют экосистемы. То есть регулируют количество животных в популяциях.

Вот и ответ на вопрос: нужны ли эти вредные насекомые. Нужны и эти комары, для создания стабильности внутри экосистем.
Image zingi комар mosquito 21
Pictogram 14
Spelling
mockit
7
Word rating 49
Share
Author Сержt Send message
Date 15.01.2014 18:18
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle