7
6
5
4
3
2
1

Zingi #173

Word одуванчик (Русский)
Description 0
Одуванчик-это многолетнее растение семейства астровые.
Латинское название одуванчика TARAXACUM, что в переводе означает лекарственный и он как никто другой подтверждает это. О его лечебных свойствах знали еще в глубокой древности и прекрасно пользовались этими знаниями но об этом немного по позже, а сейчас рассмотрим его внешний вид. Одуванчик с ветвистым стержневым корневищем его толщина достигает 2 сантиметров, а длина 60 сантиметров, листья его перистые- надрезанные есть виды у которых листья целые, собранные в при корневую розетку. Бутон одуванчика сочный и полый внутри и увенчивает бутон ярко-желтые цветки в виде маленьких язычков. Цветет одуванчик в мае и разбрасывает свои семена с помощью белых и очень легких пушинках на конце с семенами их сдувает легкий ветерок и они уносятся в даль и может улететь на несколько километров и даже больше продолжает раскидывать свои семена до конца
А теперь непосредственно перейдем к описанию лечебных свойств одуванчика его корень в период осени накапливает до 40% инулина, и настой из этого корня возбуждает аппетит, оздаравливает печень и имеет кровоочистительные свойства. Настой из его цветков осветляет кожу пигментные пятна. Так же молодые побеги одуванчика не имеют горечи и поэтому употребляются в салаты и борщи, а маска из молодых листочков омолаживает и увлажняет кожу. У одуванчика есть много применений так и из его цветков делают варенье и вино.
Медонос. В период цветения одуванчика из его пыльцы получают мед золотисто-желтого цвета густой консистенции с восхитительным ароматом и резким вкусом. У нас в России чаще всего встречается одуванчик лекарственный но есть и другие виды их около 1000, но есть и довольно редкие как например белоязычковый одуванчик или Taraxacum leueoglossum.
Интересный факт, что сушенные корни одуванчиков первой и второй мировых войнах заменяли немцам кофе.
Image zingi одуванчик dandelion 7
Pictogram 14
Spelling
delio
7
Word rating 28
Share
Author zingistyle Send message
Date 22.12.2013 20:23
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle