7
6
5
4
3
2
1

Zingi #164

Word зеркало (Русский)
Description 0
Зеркало – в человеческом обиходе, пожалуй, один из самых мистических предметов. А что было до зеркала? Где человек мог увидеть свое отражение? – По всей вероятности это гладь озера, реки или отражение в темной глубине колодца. Конечно, отражение было не четким, расплывчатым, по нему то и дело пробегала рябь и вот тут-то воображение человека, а тем более человека с богатой фантазией, могло дорисовать любые картины. В те древние времена жизнь была полна опасностей и ясно, что картины были не из радужных. И человек стал бояться - а вдруг ужасы воображения выйдут из отражения и станут реальностью.
Шло время, появились зеркала из полированной бронзы, затем стеклянные, покрытые амальгамой. Но страх перед зеркалом не уменьшился, наоборот, стал еще сильней, ведь представление человека о потустороннем мире, с течением времени, также развивалось.
Зеркало есть ворота в мир темных сил – считали наши предки. И если им часто пользоваться, нечисть, живущая в глубинах зазеркалья, может завладеть вашей душой и высушить жизненную силу или, что еще хуже, завладеть вашим телом и переселиться в реальный мир.
Вы знаете что такое «час Дьявола» или «час Быка» - это самое страшное время от полуночи до трех часов утра. В это время пик разгула сил зла, и лучше в это время к зеркалу не подходить. Перегородка, отделяющая мир людей от мира духов становится очень тонкой и не надежной, и силуэты сил зла проступают в глубине ночного зеркала. А еще недавно, каких-то 100лет назад, когда не во всех домах было электричество, при мерцании керосиновой лампы или тусклой свечи, да еще при колеблющемся пламени, за своей спиной можно было увидеть такое…
Множество суеверий, примет и магических обрядов связано с зеркалами. Вот некоторые из них:
• Когда умирает человек, в доме моментально завешивают все зеркала, ведь через зеркало темные духи могут прейти за душой умершего и будет она обречена на вечные мучения. В настоящее время мало кто знает зачем завешивать зеркала, но все равно завешивают и еще долго будут завешивать.
• Нельзя спать возле зеркала, ведь во сне человек наиболее уязвим, его душа может попасть в зазеркалье, заблудиться и остаться там навсегда.
• Не с добрыми намерениями нечисть может проникнуть в наш мир через зеркало и во время грозы. По этой причине во время разгула стихии, зеркало от себя держите подальше.
• Нельзя не вспомнить об известном гадании в ночь на Рождество, для которого использовались два зеркала и свечи. Описано немало случаев, когда такое гадание кончалось трагически. Представьте себе темную комнату, два зеркала, две свечи и хрупкую девушку, совершенно одну сидящую в полумраке пере зеркалами. Малейший сквознячок, пламя свечей вздрогнуло, и зашевелились в зеркалах страшные тени.… Согласитесь, не каждое сердечко выдержит.
Вот по этому такие и наподобие обряды и гадания будет лучше оставить специалистам, белым и черным магам, колдунам и шаманам.
В настоящее время человеческое общество в своем развитии ушло далеко вперед, развиваются наука и техника, открываются новые законы, объясняются многие природные явления. Одним нажатием на выключатель мы разгоняем кромешную тьму, а вместе с ней и воображаемые злые силы в зеркале. Кроме того, при нынешней густоте заселения, человек редко остается один. Знакомые, соседи, да и просто кто-то из людей всегда рядом и если сильно страшно, всегда можно позвать на помощь.
И все таки – старайтесь не смотреть в зеркало ночью.
Image zingi зеркало mirror 7
Pictogram 14
Spelling
miro
7
Word rating 28
Share
Author zingistyle Send message
Date 20.12.2013 22:10
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle