7
6
5
4
3
2
1

Zingi #13

Word один (Русский)
Description 33
Как часто в нашей жизни встречается цифра один? Да на каждом шагу. Начиная с того момента, когда мы спускаемся в лифте и нажимаем нужную нам кнопку. Когда расплачиваемся в магазине или транспорте. У каждого в кошельке лежат купюры соответствующего достоинства: 10 рублей, сто или тысяча. Или монетки стоимостью один или 10 рублей.

Цифра один пять раз встречается на циферблате часов, а на электронном дисплее гораздо чаще. Единица буквально везде: в нумерации домов, в названиях улиц, в календарях и датах. А сколько существует устоявшихся выражений: один в поле не воин, выйти один на один, семь раз отмерь – один раз отрежь.

Фильмов, где в названии фигурирует цифра один просто великое множество: Всеми любимые комедии «Один дома» и «101 долматинец», «Один шанс на двоих» с Бельмондо, Делоном и Ванессой Паради в главных ролях. Недавний фильм «1+1», который быстро набрал популярность. Я бы добавил еще «50 первых поцелуев» с Адамом Сэндлером и многие другие.

На греческом языке один звучит как моно, и это слово перекочевало и в наш язык. Такие слова, как монополия, монолог, моногамный очень часто звучат в нашей речи. Также существует множество слов с приставками «уни», что тоже означает нашу цифру: уникальный, универсальный, универмаг.

В школе, если применяется пятибалльная система оценки, единица или кол – это низшая отметка, но ставят ее крайне редко. А в некоторых других странах, наоборот – получить единицу очень хорошо.

В религии единица – хорошее число. В буддизме, например, оно означает универсальный закон бытия – дхарму. А в древнем Китае единица имела фаллический подтекст, и во многих других культурах также связана с браком. Так, практически везде принята моногамная система отношений, хотя кое-где и принято многоженство.

А сколько событий связано с цифрой один: первый поцелуй, первое свидание, первые шаги ребенка, первые зубки, первая любовь, первый раз в первый класс. Все когда-то мы делаем впервые, и мы всегда первые и единственные у наших родителей. И наши дети стоят для нас в жизни под цифрой один.

В нумерологии цифра один связана с динамикой и целеустремленностью, однако с другой стороны- эгоцентричностью и высокомерием. Единица – это сила и власть. Как утверждают астрологи, людям у которых доминирующим числом является единица всегда важно быть первыми во всем.

На языке Зинги цифра один может произноситься как БА, так как Б – первая согласная алфавита. Это удобно как в произношении, так и в написании.
Image zingi один one 77
Pictogram 28
Sound
14
Spelling
ba
7
Gesture 7
Word rating 161
Share
Author zingistyle Send message
Date 05.03.2013 15:41
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle