7
6
5
4
3
2
1

Zingi #106

Word Солнце (Русский)
Description 0
Солнце – типичная белая звезда класса G2V, одна из многих звезд, расположенных в пятом рукаве Млечного пути (рукаве Ориона). Солнце является центром Солнечной системы, состоящей из восьми планет и других небесных тел меньшего размера.
Солнце представляет собой раскаленный плазменный шар диаметром в 1,4 миллиона км, в недрах которого идут постоянные термоядерные реакции, за счет чего выделяется огромное количество лучистой энергии.
Солнце – главный источник тепла и света для единственной обитаемой планеты Солнечной системы – Земли.
Главенствующая роль Солнца для жизни на Земле была замечена уже в глубокой древности. Доказательство тому – солярные мифы разных народов мира, в которых Солнце занимает господствующее место.
Солнце было верховным божеством у древних греков и у древних славян, солнцу поклонялись египтяне и индусы.
Обожествленное светило носило множество имен: Гелиос у греков, Ра у египтян, Шамаш у вавилонян, Инти у инков, Ярила у славян.
И, если не все языки мира идентичны по своему словарному составу, то название Солнца, главного планетарного бога, есть в языках всех без исключения народов Земли.
На разных языках солнце называется по-разному. Однако в очень большой группе языков, как древних, так и современных, солнце называется «sol». Это такие языки, как латинский, исландский, испанский, норвежский, португальский, шведский.
Очень близко по звучанию к слову «sol» наименование солнца на итальянском и нормандском языках – «sole». На французском языке солнце звучит как «solej», на датском - «solen», на норвежском - «sola», а на литовском – «saule».
Корень «сол» отчетливо прослеживается в русском названии светила – «солнце».
В ряде языков в слове «солнце» буква «л» уступает место букве «н». Так, на нидерландском, западно-фламандском и идиш солнце звучит как «zon», а в немецком и средне-голландском языках буква «n» удваивается – «sonne».
На английском и шотландском языке солнце пишется и произносится как «sun» (буква «o» уступает место букве «u»).
Примечательно, что буква «s» есть и в названии солнца в непальском, бенгальском, нанайском, каракалпакском и ряде других языков.
Учитывая этот факт и необходимость очень краткого обозначения названия солнца, можно предложить для употребления в международном языке Zingi слово «can» (сан).
Пиктограммой слова «can» может стать изображение кружка с расходящимися от него линиями-лучами.
Image zingi Солнце The sun 28
Pictogram 7
Spelling
can
21
Word rating 56
Share
Author Mikoto Send message
Date 09.07.2013 14:18
Directory +

Comments

Комментарии для сайта Cackle